Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Экология степного края

-----
Экология степного края Экология степного края Экология степного края

Константин Копылов

В ходе очередной встречи с представителями оренбургских СМИ министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский рассказал об итогах лесовосстановительного сезона-2022, а также о работе ведомства в области охотничьего хозяйства и зарыбления.

Леса и реки
По итогам 2022 года в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Оренбургской области работы по лесовосстановлению выполнены на площади 970 гектаров (100,5 процента плана). Самые большие по площади новые лесопосадки сформированы в Первомайском и Шарлыкском районах, в Орске.
По словам министра, в 2022 году всего было зарегистрировано 63 лесных пожара (в 2021 году их было 280). Общая площадь лесных пожаров – 1700 га (годом ранее было более 6 тыс. га). В 2022 году удалось 96 процентов лесных пожаров потушить в первые сутки.
– Одна из причин такого улучшения ситуации – изменение системы лесного патрулирования. Если раньше лесничие делали все самостоятельно, сами определяли объём работы, то теперь созданы конкретные маршруты, теперь каждый выезд должен быть зафиксирован фотографиями. Мы в течение года неоднократно делали проверки – были выезды или нет, их качество. Я лично проверял работы лесничих в Ташле и Илеке. После одной из таких проверок был снят с должности руководитель лесничества Оренбургского района. Там проверки не велись, – рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.
В 2023 году посадка запланирована на площади около 1,3 тысячи гектара. Начнётся процесс с конца апреля, посадки будут проводиться практически во всех районах области.
В 2022 году в водоёмы Оренбуржья в рамках компенсационных мероприятий по зарыблению выпущены 433 784 штуки молоди сазана, толстолобика и стерляди общей биомассой 10,1 тонны.
– Это, конечно, не очень много. Выпускают молодь в основном крупные компании в рамках совместных мероприятий и в рамках договорных обязательств, заключённых с нашим министерством. К большому сожалению, мы очень сильно ограничены нормативно-правовой базой в этом вопросе. Мне бы очень хотелось увеличить объёмы зарыбления, но есть закон, согласно которому определено, сколько предприятия, которые работают в этой сфере, должны восполнить, а больше этого они делать не очень хотят, – прояснил Александр Самбурский.
На территории области 64 участка промышленного рыболовства. Всего в 2022 году было добыто 640 тонн.
В 2022 году охотоведы и инспекторы подведомственного минприроды ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс» провели 4381 рейд по охотничьим угодьям и водоёмам Оренбуржья с целью охраны объектов животного мира и водных биоресурсов. Сотрудниками выявлено 1031 нарушение, из них около 400 – в отношении незаконной охоты, остальные – по незаконной рыбалке.
Всего в 2022 году возбуждено 12 уголовных дел. Из них восемь – по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» и четыре – по ст. 256 УК РФ «Незаконный вылов биологических ресурсов». В результате рейдов и пресечения нарушений государству возмещён ущерб в размере 905 тысяч рублей.

Охотникам и рыболовам на заметку
Для удобства оренбуржцев предусмотрена возможность подачи заявления через портал «Госуслуги». Для этого необходимо заполнить заявку в разделе «Культура, досуг, спорт», далее «Выдача охотбилетов единого федерального образца», оплатить госпошлину и дождаться готовности. Получение услуги в электронном виде экономит время заявителя и предусматривает его личное присутствие только во время получения самого охотничьего билета. В скором времени будет рассмотрен вопрос получения билета в электронном виде.
В рамках контроля соблюдения гражданами правил рыбной ловли и охоты проведено более 4000 рейдов. Сотрудниками выявлено 1031 нарушение, из них около 400 – в отношении незаконной охоты, остальные – по незаконной рыбалке.
Для подкормки зверей в лесах подготовлены подкормочные площадки. Закуплены 99 тонн ячменя и 2 тонны
соли-лизунца.
В январе стартует ежегодный учёт диких животных. От его результатов зависят лимиты на охоту в сезоне 2023 –
2024 годов. В рамках специальной методики подсчёта количества животных по следам, оставленным ими на снегу, охотоведы проходят десятки километров по определённым маршрутам.
Биотехнические мероприятия ежегодно проводятся в большом объёме. В основном они направлены на сохранение и приумножение численности животных в наших лесах. В связи с этим убедительно просим соблюдать правила охоты и сообщать о фактах браконьерства по телефонам: 78-63-41, 78-66-19, 78-66-59 либо по телефонам государственных охотничьих инспекторов.

Мобильная лаборатория
Новый передвижной экологический пост стал шестым в автопарке специальной техники ГБУ «Экологическая служба». Он будет дежурить в областном центре, реагируя на жалобы жителей на состояние экологии.
Ещё одна лаборатория приобретена для более оперативной работы, сокращения времени приезда на место предполагаемого экологического инцидента.
На базе автомобиля «газель» установлено современное газоаналитическое оборудование и метеостанция российского производства. Метеостанция измеряет скорость и направление ветра, давление и температуру атмосферного воздуха. Газоаналитическое оборудование способно эффективно улавливать содержание в воздухе таких химических веществ, как азот, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, оксид углерода, предельные углеводороды.
Мобильные экологические посты ГБУ «Экологическая служба» работают на востоке и западе области, в региональном центре. Передвижные лаборатории выезжают по звонкам жителей и отбирают воздух на анализ. Все материалы передаются в контролирующие и надзорные ведомства для реагирования. Результаты измерений размещаются в открытом доступе на сайтах eco.orb.ru и ecomap.orb.ru.
Помимо мобильных экологических станций система экомониторинга региона включает в себя 43 экологических стационарных поста, 13 из них – это объекты Экологической службы Оренбургской области. Они установлены в наиболее проблемных районах области для контроля деятельности промышленных и нефтеналивных предприятий.
Оренбургская область в числе первых 15 регионов страны вошла в единый федеральный экологический мониторинг. К 2030 году будет запущена комплексная система мониторинга состояния окружающей среды в России. К данным будет иметь доступ любой человек. Граждане смогут не только отслеживать состояние окружающей среды, но и оставлять свои обращения, жалобы, связанные с экологией: по воздуху, водоёмам, почве, лесам, недрам. Оренбургская область в скором времени начнёт передавать в федеральную систему мониторинга данные со своих экологических постов.

Справка
Национальный проект «Экология» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 год.
Работа по нацпроекту, направленному на охрану окружающей среды, ведётся по следующим направлениям: утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоёмов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.
Инициативы проекта:
– Национальный проект избавит регионы от экологически опасного «наследства» XX века: к 2024 году будут рекультивированы 191 свалка и 88 объектов накопленного вреда окружающей среде.
– Важное направление нацпроекта «Экология» – это преобразование всей системы обращения с отходами в стране. До 2030 года в стране будет обеспечена 100-процентная сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза. На переработку должно будет отправляться более трети твёрдых бытовых отходов (ТБО). По всей стране появятся специальные комплексы, где из ТБО будут производить ценное сырьё, их мощность составит более 37,1 млн тонн ежегодно.
– В промышленных городах проводится комплекс мероприятий для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Одна из первоочередных задач – модернизация устаревшей системы слежения за качеством воздуха в городах. Также в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» появляется экологичный транспорт, модернизируется теплоэнергетическая сеть, проводится озеленение территории для создания естественного фильтра для вредных выбросов.
– Ведётся работа по улучшению экологического состояния озёр, водохранилищ и рек по всей стране. К 2024 году будет восстановлено 23,5 тыс. га водных объектов, а также расчищено более 9 тысяч км береговых линий.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.