Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Расширяя возможности

+++++
Расширяя возможности Расширяя возможности Расширяя возможности

Константин Копылов

Нововведения прошлого года в пенсионной системе страны привели к появлению такой категории населения, как граждане предпенсионного возраста. Именно эта часть населения нуждается в пристальном внимании в плане обеспечения рабочими местами. О том, как граждане предпенсионного возраста трудоустроены в нашем регионе, в ходе рабочей поездки узнал заместитель начальника Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман.

Он провёл ряд встреч со специалистами службы занятости Оренбургской области. А в ходе совещания с руководителями подразделений министерства труда и занятости населения Леонид Клигерман рассказал о работе по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста в других субъектах. Оренбург стал 31-м городом, в который он приехал для оказания практической и методической помощи в получении госуслуг гражданами старшего возраста.

Программа переобучения
Перед началом совещания состоялась небольшая экскурсия по учебному центру министерства труда и занятости и Центру занятости населения Оренбурга и Оренбургского района. Леонид Клигерман предложил специалистам ЦЗН смоделировать ситуацию и выступил активным её участником как гражданин предпенсионного возраста, который пришёл в службу занятости за помощью в трудоустройстве. В консультационном пункте во время самостоятельного поиска вакансий на портале «Работа в России» в кабинете профконсультанта была наглядно продемонстрирована готовность службы занятости населения Оренбургской области к работе с предпенсионерами.
Затем разговор о направлениях этой деятельности был продолжен на заседании комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов, снижения неформальной занятости и реализации мер по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста.
Работу заседания открыла и.о. министра труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, она доложила о работе, проводимой министерством по обеспечению занятости граждан предпенсионного возраста.
– За 2018 год в службу занятости населения Оренбургской области обратились 5,8 тысячи граждан старшего возраста, из них трудоустроено две тысячи человек, организовано 12 специализированных ярмарок вакансий. На профобучение направлено 50 человек по профессиям: охранник, инспектор по кадрам, стропальщик, оператор котельной и другие. Министерством труда и занятости населения области разработан план мероприятий, направленных на обеспечение занятости граждан предпенсионного возраста. Так, сформирован перечень из 4,5 тысячи предприятий, на которых трудятся 10,8 тысячи граждан данной категории. Проводится мониторинг состояния с занятостью в организациях, где работают граждане предпенсионного возраста. Кроме того, для работодателей проводятся семинары. В органах службы занятости организованы консультационные пункты по вопросам трудоустройства граждан-предпенсионеров, – рассказала Наиля Исхакова.
Также она сообщила, что в структуру национального проекта «Демография» входит федеральный проект «Старшее поколение», в рамках которого предусмотрено переобучать граждан старшего возраста. Обучение будет осуществляться с 2019 по 2024 год.
– На эти цели планируется направить 351,6 млн рублей. Будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, – 12 972 рубля. Уже 74 работодателя заинтересовались проектом и изъявили готовность организовать обучение 260 работников. 140 граждан из числа обратившихся в органы службы занятости в поисках работы пожелали пройти переподготовку или повысить квалификацию. Для организации обучения в Оренбуржье будет использовано два механизма: обучение граждан, ищущих работу, непосредственно через заключение договора с Центром занятости на осуществление образовательной деятельности и выплаты стипендии на период обучения, а второй механизм предусматривает выплату компенсации при организации обучения работодателем. Ежегодно в Оренбуржье планируется обучать 798 человек. Таким образом, за весь период реализации программы будет обучено более четырёх тысяч человек. Средний срок обучения составит три месяца, – пояснила Исхакова.

«Технология»
Во второй день своей рабочей поездки заместитель начальника Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман посетил несколько предприятий в Оренбурге. В ходе посещения его интересовал вопрос, как проводится работа на предприятиях региона с гражданами предпенсионного возраста. А также в целом условия организации труда остальных категорий граждан.
Первым предприятием в череде посещений стало ООО «Технология» в Оренбурге. Вместе с и.о. министра труда и занятости населения Наилей Исхаковой заместителя начальника Управления Роструда встречал руководитель предприятия Сергей Оплеснин. «Технология» занимается производством и ремонтом сложного оборудования, производит детали и узлы компрессоров, насосов, трубную арматуру, крепёж и другую продукцию для нефтегазовой и химической отрасли.
В ходе небольшого рабочего совещания обсуждались вопросы популяризации рабочих профессий, система мотивации, создание условий для работников эффективного производства. Особое внимание было уделено участию работодателей в программе по обучению работников предпенсионного возраста.
Затем была организована экскурсия по производственным участкам предприятия.
Оператор станков с ЧПУ Евгений Овчинников работает на предприятии ООО «Технология» 11 лет. Его профессия связана с металло-
обработкой. Перед тем как прийти на это предприятие, сменил несколько мест работы.
– Здесь я полностью доволен условиями труда, всё нравится. Есть возможность для профессионального роста. Я пока ещё по возрасту не вхожу в категорию предпенсионеров, но уверен, как только подойду к этому периоду, без работы точно не останусь. У нас на предприятии технические специалисты на вес золота, – уверен Овчинников.
Другой сотрудник предприятия, дефектоскопист Владимир Радионов, как раз входит в категорию предпенсионеров. Кроме основных обязанностей на его плечах ещё и наставничество над молодыми специалистами. В машиностроении он уже работает более 30 лет.
– Наставничеством стал заниматься, потому что есть необходимость в новых сотрудниках. Мне легче подготовить человека с нуля, чем если он будет уже обладать определёнными знаниями. Сейчас я подготовил нескольких специалистов, все они работают по этой специальности. Знаю, что они тоже на хорошем счёту, – поделился мнением Владимир Константинович.
Средний возраст сотрудников ООО «Технология» – 40 лет, среди специалистов трудится много молодёжи. Несмотря на возраст, многие из них сделали отличную карьеру. Начальник участка лазерной обработки металла Светлана Крылова уже является доктором технических наук, хотя на предприятии работает три года.
– Лазерная установка на предприятии до моего прихода в 2016 году была законсервирована. На протяжении года мы занимались её восстановлением, а через год установка прошла аттестацию. Сейчас мы с коллегами уже полностью работаем на этом лазерном оборудовании. Мне сама профессия, связанная с обработкой металла, нравится. А выбор именно этой специальности для меня был связан с тем, что у меня в семье все металлурги, – рассказала Светлана Евгеньевна.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.