Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Награды для учёных

+++++
Награды для учёных

Константин Копылов

В Оренбурге вручили дипломы лауреатам губернаторской премии в сфере науки и техники за 2018 год. Лучших учёных региона наградили в День российской науки.

46 губернаторских премий получили руководители и члены авторских коллективов.
68 человек стали победителями конкурса по семи номинациям за разработки в области техники, сельского хозяйства, здравоохранения и научные исследования в области гуманитарных наук и права. На праздничное мероприятие были приглашены лучшие учёные, внёсшие значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы области, руководители вузов и научно-исследовательских институтов, видные общественные деятели Оренбуржья.
В торжестве приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, и.о. министра образования Галина Сафонова, руководители образовательных организаций высшего образования и учреждений науки и более 150 представителей научного сообщества региона.
– Оренбуржье располагает богатым научным и кадровым потенциалом. Благодаря государственной поддержке научных исследований в регионе работают научные школы, проведены сотни исследований, – обратился к собравшимся губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Каждый год на губернаторский приём собираются учёные, чьи научные исследования были отмечены грантами и премиями.
Юрий Берг отметил, что сегодня в Оренбуржье созданы все условия для развития науки. В целях поддержки фундаментальных научных исследований правительством Оренбургской области и Российским фондом фундаментальных исследований проводится совместный региональный конкурс. Эта мера позволила ежегодно привлекать в науку Оренбуржья до 11 млн рублей федеральных средств. Из областного бюджета ежегодно выделяется около 52 млн рублей на получение новых научных и научно-технических результатов.
На торжественной встрече состоялось вручение дипломов 153 оренбургским учёным – лауреатам премии губернатора в сфере науки и техники и победителям конкурса на получение государственной поддержки молодых учёных в 2018 году.
Так, доцент кафедры пищевых биотехнологий ОГУ Артём Быков разработал уникальную технологию получения недорогого корма для животных из растительных отходов.
– Разработка, которую я представляю, позволяет решить проблему с утилизацией отходов, а также получить достаточно дешёвые по себестоимости корма для КРС, птицы и других животных. Мной получено более десяти патентов. Раньше я занимался жидкими отходами. С моим научным руководителем разработали ряд технологий. После этого мы поняли, что отходы – это необъятная часть работы. Можно не только их перерабатывать, но и получать ценные продукты. Сегодня большая часть отходов подвергается гниению, хотя их можно использовать как удобрение.
По словам учёного, с каждым годом в Оренбуржье всё острее встаёт вопрос об увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Аграриям требуется больше кормов и при этом снижение стоимости продукции на «выходе». Разработка может помочь в решении этих задач, ведь для оренбуржцев нет ничего невозможного.
Отходы растениеводства предлагают перерабатывать по специальной технологии, что не позволит сырью испортиться. В зависимости от назначения оборудования будут готовиться сбалансированные корма для КРС, птицы и других животных.
Технология применима как для крупных, так и для небольших производств.
Артём Быков также отметил, что сфера сельского хозяйства для учёного – непаханое поле. Здесь можно внедрить очень много разных разработок, которые облегчат труд и повысят показатели производства. Только вот реализовать все идеи получается пока далеко не всегда.
– Пока очень много времени проходит для внедрения разработки в производство. Нередко из-за этого она перестаёт быть актуальной. Не всегда в сельском хозяйстве хотят принимать эти разработки, потому что руководители предприятий порой не знают, как та или иная разработка поведёт себя в деле. И как результат – используют устаревшие технологии.
Доцент Оренбургского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Маргарита Коське свои научные изыскания проводит в гуманитарной сфере.
– Двигателем науки всегда было человеческое любопытство. Физики изучают материю, химики исследуют взаимодействие веществ, а мы изучаем экономические процессы. При этом экономика является наукой, которая касается каждого человека. Очень приятно, что наши исследования и научные открытия являются востребованными в обществе. Рада, что нас как учёных сегодня отметили на уровне правительства региона. Ведь наши научные открытия в сфере экономики направлены в том числе и на развитие регионального экономического компонента. Суть моей научной работы заключается в её прикладном характере. Я занимаюсь изучением внутреннего контроля в сфере бухгалтерского учёта, – рассказала Маргарита Семёновна.
Изучением диалектов и говоров уральских казаков, распространённых в Оренбуржье, на протяжении нескольких лет занимается доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ Назира Пирманова.
– Лексика уральских казаков абсолютно не исследована, и мне бы хотелось посредством своих научных исследований заинтересовать наше молодое поколение историей родного края, которая отразилась именно в языковом пласте. В ходе своих исследований я смогла выделить 25 языковых групп. Как преподаватель стараюсь привлекать к научной работе студентов, а также учащихся школ. А что касается научного процесса, то он носит кропотливый характер и не всегда протекает гладко, – поделилась Назира Исмековна.
Торжественные мероприятия, посвящённые Дню российской науки, продолжились праздничным концертом в областной филармонии.

Справка
В Оренбуржье выполнением научно-исследовательских работ занимаются более 40 организаций, в том числе 18 организаций высшего образования и их филиалы. Свыше 2500 научно-педагогических работников ведут научно-исследовательскую деятельность по 110 направлениям, создают новые оригинальные образцы продукции и наукоёмкие технологии, в том числе в образовательных организациях высшего образования.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.