Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Лыжня: быстрее, сильнее

-----
Лыжня: быстрее, сильнее

Дина Елманова

День зимних видов спорта в Оренбурге – это всегда событие. Особенно когда зима выдалась на славу с её снегами и морозами. А когда к ним добавляется крупный бонус в виде организованной массовой лыжной гонки, то лучшего выходного дня и не придумаешь. XXXVII «Лыжня России» собрала всех любителей и профессионалов региона перед Днём зимних видов спорта. 

«Лыжня России» – одно из старейших спортивных соревнований, интерес к которому только растёт с каждым годом, начиная от самого 2006-го. А нынешний сезон стал особенным из-за нескольких факторов. Во-первых, это уже вторая «Лыжня России», так как предыдущая, которая прошла в декабре, – это несостоявшаяся прошлогодняя, когда отсутствие снега стало неприятным сюрпризом для всех. А во-вторых, дата мероприятия была выбрана как нельзя удачно: он совпал с кануном Дня зимних видов спорта. К тому же это один из тех немногих случаев, когда дату не пришлось переносить из-за аномальных холодов или недостаточного снежного покрова. Поэтому нет ничего удивительного, что Большая поляна в парке «Зауральная роща» была заполнена под завязку лыжниками всех мастей и уровня мастерства.
Как известно, лыжня проходит в несколько этапов. Первыми стартуют участники VIP-забега, затем ветераны спорта и оренбуржцы с ограниченными возможностями здоровья, а следом учащиеся различных учебных заведений – от школ до вузов. Школьники, к слову, это едва ли не самая многочисленная когорта участников. Многие из них – самые настоящие лыжные фанаты.
– Урок физкультуры для нас – самый настоящий праздник. Это то, что касается именно зимы, потому как проводим время на свежем воздухе, на лыжах. Это помогает отвлечься от учёбы, развеяться. Да и в обычное время я очень люблю побегать по родному посёлку. На лыжах я с самого детства, как меня дедушка к ним приучил, так и катаюсь, – рассказывает ученица школы №14 посёлка Бёрды Елизавета Попова.
– Нам очень повезло в том плане, что школа хорошо подготовлена к занятиям зимними видами спорта. Нам приходилось слышать, что в каких-то заведениях инвентаря на всех не хватает, однако мы оснащены очень хорошо. Лыжами и ботинками у нас обеспечены все ученики. Кто-то свои приносит. Да и территория наша позволяет все возможности реализовать. Детям очень нравится, глаза у них горят всегда. Поэтому, когда на улице мороз до минус 20 и мы вынуждены отменять занятия на лыжах, очень сильно огорчаются, – сообщила учитель физической культуры СОШ №14 Татьяна Полтораусова.
Для многих лыжня превратилась в настоящую традицию. Оренбуржцы часто приходят сюда целыми семьями. Это лишний повод собраться всем вместе и посвятить выходные дни друг другу, что так редко удаётся в будни.
– Это очень хорошо, что в нашем городе проживает так много любителей зимних видов спорта. Я надеюсь, что все вы сможете провести время с пользой сегодня. До конца зимы осталось всего несколько недель, поэтому я рекомендую вам, дорогие оренбуржцы, успеть всё: прокатиться на лыжах, на коньках, насладиться погодой. Снежная зима – это прекрасно, – обратился к лыжникам Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин.
– «Лыжня России» – совершенно особенное соревнование. Здесь не так важны спортивные разряды и подготовка, как большое желание и решительный настрой. Желаю всем – и профессиональным спортсменам, и тем, кто сегодня впервые участвует в состязаниях, отличного настроения и хорошей трассы, – поприветствовал оренбуржцев заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
От профессионалов и мастеров спорта до любителей и тех, кто только начинает осваивать все премудрости лыжного хода, – Большая поляна стала стартовой площадкой для более пяти тысяч участников соревнования. В первом забеге опередил соперников глава Южного округа Артём Гузаревич. Вторым был депутат городского Совета Олег Анисимов, его коллега Алексей Чистяков финишировал третьим.
– Я участвую в «Лыжне России» с самого первого года её появления в Оренбурге. Лыжи – это один из самых любимых видов спорта, мне нравятся скорость и динамичность. И первостепенное значение имеют именно эмоции, которые ты получаешь от гонки, этот драйв, который, я думаю, должен ощутить каждый. И неважно, на каком месте ты оказался, – сообщил после финиша Алексей Чистяков.
Депутат Оренбургского городского Совета Олег Анисимов тоже старается не пропускать гонки. На предыдущую лыжню он, к своему большому сожалению, не попал, однако на этот раз мечту удалось воплотить.
– Наверное, именно из-за пропуска ценнее для меня мой результат. Лыжи дарят столько эмоций, что их хватает на всю рабочую неделю. Поэтому очень здорово, что сегодня здесь так много людей и свою порцию настроения получит каждый, – сказал Олег Анисимов.
Настроение и вправду было приподнятым, а некоторых даже вдохновляло на подвиги. Так, оренбуржец Дмитрий Булыгин запомнился зрителям тем, что преодолел трассу очень необычным способом. Он катил на лыжах, не прибегая к помощи палок, а на руках у него сидела его трёхлетняя дочка. Причём передвигался так легко и непринуждённо, что наблюдающие только застывали от удивления.
– Мы пришли сюда втроём – я и двое моих детей. Сын готовится к старту, он бежит вместе со школьниками. А вот дочка немного подустала, набегалась, поэтому мне и пришлось взять её на руки. Но сниматься с соревнований не хотелось, поэтому побежал прямо так. Зато и мне дополнительный навык, и ей в радость, – объяснил на финише Дмитрий Булыгин.
Самая интересная категория – это, несомненно, ветераны лыжного спорта. Они лишний раз доказывают, что почтенный возраст – не повод ставить на себе крест и запираться в четырёх стенах. Они как никогда бодры и веселы. А для некоторых из них лыжня – это повод для встречи.
– Мы с Владимиром Фёдоровичем раньше работали на одном предприятии бок о бок. Ныне он ушёл с завода, поэтому встретиться и поговорить о том о сём мы можем только на таких соревнованиях. Ну и, конечно, во время лыжных забегов по выходным. Как только выдаётся свободный день, так сразу стараемся вырваться на Качкарский Мар на трассу. Но нам бы очень хотелось, чтобы соревнования, такие крупные, как «Лыжня России», проводились почаще. Сейчас настоящий лыжный бум среди молодёжи. Да и тренеры федераций могли бы присутствовать на состязаниях и выявлять самородков, коих у нас немало, в том числе и среди любителей. Возможно, так могли бы исполниться мечты ребятишек, у которых есть способности, но нет таких финансов, чтобы ехать в Москву или Уфу. А ведь хочется услышать имена наших оренбургских спортсменов на мировых соревнованиях, – высказался Дмитрий Белов, ветеран и активист лыжного движения.
«Лыжня России» по-прежнему остаётся одним из лидеров оренбургских зимних развлечений. В этом году она совпала с двумя крупными датами – годовщиной Олимпиады в Пхёнчхане и пятилетием зимних ОИ в Сочи в 2014 году. И если наш респондент Дмитрий Белов был прав, то способных и талантливых ребят пора искать уже сейчас, ведь до следующей зимней Олимпиады осталось не так уж много
времени.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.