Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Кто на кого похож?

-----
Кто на кого похож?

Вера Арнгольд

В оренбургском художественном колледже обсуждали вопрос: чем похожи города Санкт-Петербург и Оренбург. Итог удивил всех. 

Недавно в Оренбургском областном художественном колледже прошла очень интересная и, на мой взгляд, очень перспективная научно-практическая конференция «Оренбургская губерния – Санкт-Петербург. Культурологические связи». Конечно, с творческого благословения директора, члена Союза художников России Владимира Ерышева.
В холле колледжа на втором этаже, где на стенах висят картины студентов, собрались учащиеся и преподаватели, а ещё приглашённые участники: член Союза архитекторов России Станислав Смирнов с докладом «Оренбург как яркий образец русского градостроительного искусства»; Дмитрий Грудинин, пресс-секретарь Оренбургского отделения Русского географического общества, рассказавший о живописи в географии, о художниках в первых оренбургских экспедициях; Геннадий Гладышев, председатель предметно-цикловой комиссии «Живопись», поведавший, с чего вообще, можно сказать, началось всё в этом учебном заведении, какие школы и течения тут существовали, как порой яростно спорили преподаватели, но живопись оказалась дороже, ибо искусство вечно. А дискуссии велись творческие! Нужно отметить, что молодёжь внимала с интересом, задавала вопросы и активно участвовала позже в работе секций.
Доклад Смирнова был принят на ура. До этого многие оренбуржцы, увлекающиеся историей, с удовольствием читали его статьи в газетах, где он говорил о городе в превосходной степени, о том, что у нас сохранились удивительные здания изысканной дворцовой архитектуры петровской эпохи (что сегодня редкость), сравнивал Оренбург с идеальными городами Возрождения. А пресс-секретарь РГО Дмитрий Грудинин подготовил чудесную презентацию, где работы художников в экспедициях удивляли всех не только своей красотой и образностью, но и чёткостью линий. Дмитрий говорил молодёжи о том, что бумажные носители в художественном мире никуда пока не денутся, они очень важны, в частности, хотя бы для более ясной детализации объекта.
Меня пригласила на конференцию Ольга Баранова – кандидат философских наук, педагог-организатор в художественном колледже, как раз идейный вдохновитель этого «культурного совещания». Как она сама сказала: «Готовила конференцию с большим удовольствием, радостью и вдохновением, потому что очень люблю Санкт-Петербург». Накануне в газете «Вечерний Оренбург» был напечатан мой некий сравнительный анализ «Питер и Орен – два брата». Наши города не близнецы, но у них оказалось много похожего по вполне понятным объективным причинам. Публикация вызвала не только интерес, но и обсуждение. И многим молодым людям захотелось воочию сравнить наши города – найти гипсовых львов в лепке, на бордюрах, сравнить архитектурные детали. Надеюсь, они отправятся исследовать наш город, и, возможно, в их сознании родятся новые креативные идеи, как сделать наш город лучше, как сохранить историю. Это было особенно важно в том контексте, что сегодня город начинает усиленно терять свои жемчужины архитектуры и старой постройки, которые и придают его старому центру особый колорит и атмосферность. И эти богатства могут исчезнуть безвозвратно. Поэтому студенты узнали о том, что в нашем городе воссоздана организация Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которая будет заниматься защитой и сохранением культурного наследия, вести общественный контроль за соблюдением законодательства об объектах культурного наследия. И некоторые участники конференции даже пожелали сразу же вступить в неё.
Такими же интересными, как доклады, были сообщения и презентации в секциях. И вот тут хоть разорвись от желания попасть и туда, и сюда. Одна из секций была посвящена культурно-историческому наследию Санкт-Петербурга и Оренбурга, другая – учёным-исследователям, писателям, художникам, а также культурологическим связям наших двух городов.
Вот для примера несколько тем: «Санкт-Петербургское дворянство: традиции в Оренбургской губернии», «Воспитание юных дворянок в Оренбургской губернии» (эта тема вызвала живейший интерес, так как повествовалось о том, как подчас в аскетических условиях, оторванные с малолетства от своих семей воспитывались оренбургские девочки по подобию правил Смольного института в Питере), удивил доклад «Оренбургская символика в Санкт-Петербургском каменном убранстве» (оказывается, есть и такое вот открытие!)
На второй секции рассказывали о знаменитом краеведе Викторе Дорофееве – «питерском оренбуржце», о золотом времени военного губернатора Перовского, об оренбургском Самсоне и «оренбургских звёздочках» на питерской сцене.
Петербург и Оренбург, несмотря на свою приставку «бург», оказались очень близки не только благодаря «немецкому окончанию» и званию форпоста. Все удивлялись очередному открытию, похожести наших городов. Хотя нам, конечно, стоит брать пример с высококультурной столицы, с её любви ко всему необычному, новому, незаезженному – это факт.
Студенты и преподаватели подготовились к конференции очень основательно, она стала глотком свежего воздуха для тех, кто любит творчество, историю и хочет воплощать свои замыслы в действия. Даже жаль, что она транслировалась только в рамках колледжа, по-моему, горожанам было тоже и полезно, и интересно узнать о том, чем же наши «бурги» похожи.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.