Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




"Боевое братство" ветеранов

+++++
"Боевое братство" ветеранов

Константин Копылов

В филиале «МРСК Волги» – «Оренбургэнерго» Совет Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» провёл торжественное заседание, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» является продолжателем дел и традиций Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», созданного на объединительном съезде 26 декабря 1997 года людьми, которых связывали общая военная судьба, боевое прошлое и непростое настоящее.

Оренбуржцы всегда в строю
В настоящее время в Оренбуржье проживает около 5000 афганцев и около 400 членов семей погибших участников боевых действий в Афганистане.
Оренбургское региональное отделение является частью 105-тысячного коллектива «Боевого братства» России. Структурно образована и юридически оформлена 3 марта 2001 года. Первое название – Оренбургская областная организация Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».
Сегодня насчитывает в своём составе 2870 человек, состоящих на персональном учёте, и 17 организаций – коллективных участников. Имеет 28 районных и семь городских отделений по области.
В настоящее время организация является одной из массовых и авторитетных организаций области, занимающихся защитой прав и интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов, военной службы, членов их семей и семей погибших военнослужащих, патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Для решения этих задач налажено тесное взаимодействие с органами законодательной и исполнительной властей, со всеми ветеранскими организациями, работающими с участниками локальных войн и военных конфликтов, родителями погибших в горячих точках.
В 2011 году за особые заслуги региональное отделение награждено высшей наградой Всероссийской организации «Знак Почёта», а в декабре 2017 года на торжестве в Москве по случаю 20-летия «Боевого братства» по результатам своей деятельности региональная организация признана одной из лучших ветеранских организаций в Российской Федерации.
В мероприятии, посвящённом 30-летию вывода войск из Афганистана, приняли участие губернатор Юрий Берг, члены правительства области, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Надыр Ибрагимов, депутаты Законодательного Собрания, депутаты Оренбургского городского Совета, представители министерства социального развития области, Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин, руководители региональных ветеранских организаций, ветераны боевых действий и военной службы.
Открывая заседание, руководитель регионального отделения «Боевое братство», депутат Законодательного Собрания Надыр Ибрагимов подчеркнул, что нынешний год особенный для организации, по эффективности работы она вошла в тройку лучших в стране.
– Одна из главных задач – подготовка к 30-летию вывода войск из Афганистана. Многое нам удалось решить совместно с властью. Для участия в общественно-политических и социальных мероприятиях объединили свои усилия все структуры, ветеранские организации, имеющие отношение не только к Афганистану, но и к другим локальным войнам и военным конфликтам, – рассказал Надыр Ибрагимов.
Вместе с боевыми товарищами афганскими дорогами прошли около шести тысяч оренбуржцев, 182 оренбуржца погибли в горах Афганистана, четверо пропали без вести. Более тысячи наших земляков, участников афганских событий, за послевоенные годы ушли из жизни.
– Война в Афганистане продолжалась десять долгих лет. Она оставила отпечаток на судьбе целого поколения советских ребят и их семей. Это наша общая боль. Но одновременно с этим – наша общая гордость. Мы вправе и обязаны гордиться ребятами, которые прошли этот путь до конца. Всеми нашими земляками и соотечественниками, которых дождались дома или проводили в последний путь. Спасибо вам за честь и доблесть, за силу и мужество, за верность долгу и подлинный патриотизм, – сказал губернатор. – Ветераны Афганистана стали выдающимся примером для молодого поколения воинов-интернационалистов и для всей молодёжи. И очень важно, что ветеранский актив проводит серьёзную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию. Страна должна знать своих героев. А для этого необходимо продолжить работу по увековечению памяти об оренбуржцах, которые исполняли воинский долг за пределами Отечества. В рамках подготовки к 30-летию вывода войск в прошлом году реконструирован главный областной мемориал воинов-интернационалистов в парке 50-летия СССР. Спасибо всем, кто помогал этому благородному делу, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Подвели итоги
Многим участникам афганской войны пришлось пережить не одну, а две войны. Одну, необъявленную, – в Афганистане, другую, информационную, – в своей стране. В советские годы об афганской войне не любили вспоминать.
– В разные годы многие пытались дать политическую оценку ввода советских войск в Афганистан. Сегодня уже практически все ответы на вопросы даны. Наши воины выполнили свою задачу сполна. Хочу выразить отдельную благодарность за такую важную и нужную работу региональному отделению общественной организации «Боевое братство», – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.
Что касается непосредственно Оренбурга, то сейчас в городе проживают 1111 ветеранов и инвалидов боевых действий из числа воинов-афганцев, а также 15 матерей и вдов погибших воинов-интернационалистов.
– Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана завершился
15 февраля 1989 года. Уважения и глубочайшей признательности заслуживают воины-интернационалисты, честно и мужественно исполнившие свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан. Для вас, солдат, прошедших суровую школу Афганистана, верность присяге, долг, честь – не просто слова, – отметил в своём поздравлении Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.
За большой личный вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в патриотическом воспитании молодёжи и в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана Благодарность города Оренбурга объявлена Владимиру Михайловичу Банникову – руководителю Оренбургского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», директору автономной некоммерческой организации «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество».
В работе расширенного заседания приняли участие также заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель и депутат городского Совета Евгений Кашпар.
– 15 февраля исполнится ровно 30 лет с того дня, как последняя колонна советских войск покинула афганскую землю. В эти дни мы склоняем головы в память о тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, до конца оставаясь верным присяге. Мы в вечном долгу перед ними и перед их родными! Память о подвиге героев жива в сердцах оренбуржцев! – поделился мнением заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель.
На мероприятии ветераны боевых действий в Афганистане и активисты регионального отделения организации получили награды за большой вклад в развитие ветеранского движения, укрепление дружбы, сотрудничества, оказание социальной поддержки ветеранам, членам их семей, семьям погибших защитников Отечества и активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.
Благодарностью председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова была отмечена и областная организация «Всероссийское общество инвалидов», которой руководит депутат городского Совета Евгений Кашпар. Евгений Викторович проходил воинскую службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество, героизм и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга, награждён медалями «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и другими наградами.
– Областная организация «Всероссийское общество инвалидов» объединяет в своих рядах около 300 ветеранов боевых действий. Так же, как и другие общественные организации, своей главной задачей мы считаем обеспечение преемственности между поколениями в сохранении памяти о тех событиях, – отметил в интервью журналистам Евгений Кашпар.
На примере Всероссийской организации «Боевое братство» можно увидеть, как за последние годы коренным образом изменилось отношение самих ветеранов военных конфликтов и военной службы к участию в общественно-политической жизни страны.
– Мы стали всё более востребованными в интересах сохранения стабильности в стране и в формировании патриотизма в Российской Федерации. Сегодня произошла переоценка роли и места ветеранских организаций в нашем обществе, в жизни государства, – сделал вывод Надыр Ибрагимов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.